L’associazione.

L’associazione2021-05-19T07:07:24+02:00

Presentazione.

L’ATS (Associazione Temporanea di Scopo) nasce con lo scopo di gestire le acque del del bacino n.5 Verbano – Ceresio – Lario dato in concessione dalla Regione Lombardia.
Il soggetto capofila di questa ATS è la FIPSAS e i partner sono l’APS COMO FIPSAS, la ASD Sezione Provinciale di Varese convenzionata FIPSAS e la ASD Sezione Provinciale di Lecco convenzionata FIPSAS.
Il progetto di gestione delle acque del bacino avuto in concessione ha come obiettivo base la soddisfazione del pescatore sportivo e non solo. Vuole ampliare l’offerta con gli aspetti turistici del territorio cercando di integrare l’intera filiera economica e culturale. La nostra funzione deve essere poi di tutela e di miglioramento dell’ambiente in genere ed in particolare delle zone idriche.

Documenti.

Scarica l’atto costitutivo
Scarica la convenzione
Consulta relazioni e bilanci
APS COMO FIPSAS

Presidente
Luigi Guglielmetti

Vice Presidente
Ernesto Colombo

Segretaria
Andreina Corti

Cassiere
Sandro Luisetti

Consiglieri non di area tecnica
Cavadini William
Corengia Marco
Curti Francesco
Innecco Livio
Marelli Marco
Martello Paolo
Picchi Angelo
Sassi Giuseppe.

Consiglieri di area tecnico-sportiva
Antonio Bertelè
Ernesto Colombo
Massimo Mezzera
Paolo Varenna

Collegio Probiviri
D’Agata Armando
Gragnagnello Pasquale
Maccarrone Giovanni

Collegio Revisori
Barbera Riccardo
Peverelli Vasco
Rampoldi Alessandro.

FIPSAS LECCO

Presidente
Simonetti Stefano

Vice Presidente
Bandera Mario Natale

Consigliere segretario
Butta Gianpietro

Consigliere attività subacquee
Liberali Paolo

Consiglieri
Castagna Alberto
Ceci Domenico
Ghislanzoni Paolo
Viganò Michele

Probiviri
Brambilla Carlo
Bertuletti Mirella
Proserpio Alvaro

FIPSAS VARESE

Presidente
Bertoni Franco

Vice Presidente
Grandi Gianluigi

Responsabili di settore
Bossi Luciano
Martelli Giorgio
Gozzi Cesare
Lentà Franco
Merotto Mariano
Puglisi Simone

SOCIETA’ AFFILIATE AD APS COMO

Asso Trota S.D.T.T.
c/o Paredi Fabio – via Roncaglia 4 22033 Asso (CO)

A.D. Cannisti Cantu’ 80
c/o Elettrauto Galimberti e Varenna – Via Per Cabiate 104 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Lomazzese
c/o Falleri Adriano – Via Vicolo Novaio 2 22074 Lomazzo (CO)

A.D.P.S. Salice
c/o Valerio Arturo – Frazione Pescaù 24/A 22025 Lezzeno (CO)

A.D.P. Club Marianese
c/o Sala Danna Claudio – Via Sant’Ambrogio 113 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Fishermax S.U. Milo
c/o Studio Dott.Diego Cappellini– Via Santa Caterina 38/G 22066 Mariano Comense (CO)

A.D.P.S. Diana
Via Padulli 77 22060 Cabiate (C0)

A.D.P.S. La Valsoldese
c/o Baldino Raffaele – Via Ss.Innocenti 3/B 22010 Valsolda (C0)

A.D.P. Lura Rovellasca
c/o Carsani Ermanno – Via Nazzario Sauro 6 22069 Rovellasca (CO)

A.D.P.S. Bregnanese
Via Rosorè SNC 22070 Bregnano (CO)

A.D.P.S. La Porlezzese
c/o Zampella Salvatore – Via Provinciale 244/A 22010 San Nazzaro V.C. (CO)

A.D.P.S.Lanza
c/o Vigano’ Gerolamo – Via Foscolo 15 22029 Uggiate Trevano (CO)

A.D.P.S. Valbrona
c/o Montrasio Marco – Via Vittorio Veneto 22039 Valbrona (CO)

A.P.D. Val Senagra
c/o Bar Piccadilly – Via Diaz 45 22017 Menaggio (CO)

A.D.P. Val Serio
c/o Bar Carlo – Via Statale 42 (Acquaseria) 22010 San Siro (CO)

A.D.P. Valle Albano
c/o Ferrario Emanuele – Via Della Luna 59 22014 Dongo (CO)

A.D.P. Associazione Sportiva Pescatori e Subacquei
Via Don Giovanni Bosco 8 (Lora) 22100 Como (CO)

A.D.P. Comense Celesia
c/o Galla Paolo – Via Como 26 22030 Montorfano (Co)

A.P.S.D. Grandate
c/o Bostigo – Via Como 8 22070 Grandate (CO)

A.P.S.D. Victoria
c/o Ieffa Flavio – Via Vittorio Veneto 27 22020 Bizzarrone (CO)

A.S.D. Amici Del Lago Di Alserio
c/o Marelli Ambrogio – Via Mazzini 9 22060 Carimate (CO)

A.S.D. Aironi Del Sass Corbee
Via Molini 3 22010 Grandola ed Uniti (CO)

A.S.D. Cascinamatese
c/o Negozio Carpe Diem – Via Ginevrina da Fossano 29 22063 Cantù (CO)

A.S.D.P. Ca’ Bianca
c/o Marelli Marino – Via Leonardo Da Vinci 28 2100 Como (CO)

A.S.D.P. Lainesi
c/o Fasoli Alfio – Via Spazzi 5 22020 Laino (CO)

A.S.D.P. Manera
c/o Centro Sportivo – Piazza Risorgimento 22074 Lomazzo (CO)

A.S.D.P. Real Val Grande San Miro
Frazione Maggiana 17 22010 Pianello Del Lario (CO)

S.D. Coregonia Club Maurizio Lamperti
c/o Negozio Ropino – via Asiago 12 (Tavernola) 22100 Como (CO)

G.S.D. La Geretta
Via Cascina Gera, 3 – 22030 Eupilio CO

Pesca Club 50 Lenze
c/o Giugliano Saverio – Via Cantaluppi 447/9 22030 Lipomo (CO)

A.D. Pescatori Canturini
c/o Ferretti Giorgio – Via Sabina 12 22063 Cantù (CO)

S.P.S. A.S.D.Triangolo 88
Via Adige 37 22063 Cantù (CO)

S.P.S. A.S.D. Pirates
c/o Bianchi Marco – Via Ninguarda 34/A 22100 Como (CO)

A.D.P.S. Ariberto
c/o Coop Ariberto – Corso Ariberto 5 22070 Capiago Intimiano (CO)

A.D.P.S Tre Pievi
c/o Colombo Ernesto – Via Delle Macine 5 22014 Dongo (CO)

S.D.P.S. Val Cavargna
c/o Sala Civica – Via Trieste 11 22010 San Bartolomeo V.C. (CO)

S.D.P. Alta Brianza
c/o Boffi Luigi – Via Milano 8 22040 Monguzzo (CO)

A.D.P.S. Laricola
c/o Giobbia Enrico – Via Dispersi in Guerra 23 22015 Gravedona (CO)

S.D.P.S. Villa Guardia
c/o Roncoroni Sergio – Via Roma 3 22079 Villa Guardia (CO)

S.P.S.D. Alta Lura
c/o Imbesi Angelino – Via Parini 241 22070 Valmorea (CO)

A.S.D. Spinning Club Italia sez. Como
c/o Carsetti Simone – Via Don Paolo Berra 7 22030 Orsenigo (CO)

Associazione Amici di Dizzasco e Muronico
Via Roma 22020 Dizzasco (CO)

Mozzate Sport S.S. Dilettantistica
Piscina Comun. di Mozzate Via Kennedy 1 22076 Mozzate (C0)

A.S.D. Centro Sub Nettuno
Via Don Giovanni Bosco 8 Lora 22100 Como (CO)

SOCIETA’ AFFILIATE ALLA SEZIONE FIPSAS DI VARESE

100% Spinning A.S.D.
21018 Sesto Calende VA

A.P.D.Tinella 72 A.S.D.
21100 Varese VA

Dany Club A.S.D.P.
21053 Castellanza VA

Cadrezzate A.D.P.S.
21020 Cadrezzate VA

Albizzatesi A.D.P.
21041 Albizzate VA

Sommesi A.D.P.
21041 Albizzate VA

Castellanzesi A.D.P.S.
21055 Gorla Minore

Gorla Maggiore A.D.P.S.
21050 Gorla Maggiore VA

Castiglionese A.S.D.C.C.
21043 Castiglione

Lago Ilpea A.S.D.
21020 Malgesso VA

Lo Squalo A.S.D.
21040 Caronno VA

Caravate A.S.D.P.
21014 Laveno-Mombello VA

Cardanesi A.S.D.P.
21052 Busto Arsizio VA

Gaviratese A.S.D.P.
21025 Comerio VA

Gerenzanesi A.S.D.P.
21040 Gerenzano VA

Killer Fish A.S.D.P.
21040 Vedano Olona VA

Lonatesi A.S.D.P.
21052 Busto Arsizio VA

Malnatesi A.S.D.P.
21041 Albizzate VA

Olimpic Arcisate A.S.D.P.
21051 Arcisate VA

Olonia A.S.D.P.
21050 Lonate Ceppino VA

Venegonesi A.S.D.P.
21013 GALLARATE VA

Sez. Prov. Varese A.S.D.
21100 Varese VA

Rancina 2008 A.S.D. T.E.A.M.
21030 Rancio Valcuvia VA

A.S.D. Pescatori Viggiù
21059 Viggiù VA

A.S.D. Varese Sub
21100 Varese VA

A.S.D. Azzurra Sub
21019 Somma Lombardo VA

A.S.D. Tresse Diving Club
20025 Legnano MI

Apnea Academy A.S.D.
21047 Saronno VA

SOCIETA’ AFFILIATE ALLA SEZIONE FIPSAS LECCO

A.P.S. Beverate

A.P.S. Brivio A.S.D.

Sportiva Teodolinda A.S.D.P.

A.S.D. La Briantea Pescatori

S.P.S. Costmasnaga

Pescatori Lecchese A.S.D.

Pescatori Missaglia A.S.D.

A.S.D. Sez. Prov. Lecco 

G.S. Protezione Civile Lecco A.S.D.

Amici del Caldone

Annonese S.P.S. A.S.D.

A.S.D. S.O.P.S.

P.D. Bellanesi

Club Aurora P.S. A.S.D.

S.P.S.D. Traghetto

S.P.S. Valsassinese

Ultime news.